67 National Film Awards Winner List 2021: जानिए सभी विजेताओं की पूरी सूची

 National Film Awards 2021: 67 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की घोषणा सोमवार 22-मार्च  शाम को नई दिल्ली में की गई।  जानकारी के लिए बता दें सूचना और प्रसारण मंत्रालय के तहत यह कार्यक्रम फिल्म समारोह निदेशालय द्वारा आयोजित किया जाता है। हालांकि यह समारोह पिछले साल मई में आयोजित किया जाना था, लेकिन  देश में बढ़ती COVID-19 महामारी के कारण इस को स्थगित कर दिया गया था।

67 national film awards 2021
67 National Film awards 2021


निर्देशक प्रियदर्शन के मलयालम ऐतिहासिक युद्ध फिल्म, Marakkar: Lion of the Arabian Sea, ने सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म (Best Feature Film.), Best Visual Effects, और Best Costume Design का खिताब जीता है। कोविड-19 महामारी के कारण इस फिल्म को अभी सिनेमाघरों में रिलीज नहीं किया गया था,  लेकिन अब यह फिल्म थिएटर में 13 मई 2021 को दिखाई जाने वाली है। 


सर्वश्रेष्ठ अभिनय सम्मान (Best Acting Honours)  के किताब में मनोज बाजपेयी को भोसले के लिए , तमिल फिल्म असुरन के लिए धनुष और कंगना रनौत को उनकी दो फिल्में- पंगा और Manikarnika: The Queen of Jhansi. के लिए पुरस्कृत किया गया। 

 वही सुशांत सिंह राजपूत की फिल्म छिछोरे को Best Hindi Film से नवाजा गया।


67 National Film Awards 2021 Winner  List:



सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म:  Marakkar: Lion of the Arabian Sea (Malayalam) (मलयालम)


सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: भोंसले (हिंदी) के लिए मनोज बाजपेई, और असुरन (तमिल) के लिए धनुष


सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: पंगा(हिंदी) और मणिकर्णिका झांसी की रानी (हिंदी) के लिए कंगना रनौत


सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री: ताशकंद फाइल्स (Tashkent Files) के लिए पल्लवी जोशी (हिंदी) 


सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता: सुपर डीलक्स के लिए विजय सेतुपति (तमिल)


सर्वश्रेष्ठ निर्देशक:  Bahattar Hoorain (हिंदी) के लिए संजय पूरन सिंह चौहान


निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली फिल्म: हेलन के लिए Mathukutty जेवियर (मलयालम)


सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार: केडी के लिए नागा विशाल (तमिल)


सर्वश्रेष्ठ क्रिया निर्देशन: अवनी श्रीमननारायण (कन्नड़), विक्रम मोर


सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी: महर्षि (तेलुगु), राजू सुंदरम


सर्वश्रेष्ठ विशेष प्रभाव(Best Visual Effect) : Marakkar: Lion of the Arabian Sea (मलयालम), सिद्धार्थ प्रियदर्शन


विशेष जूरी पुरस्कार: ओथा सेरुपु आकार 7 (तमिल), राधाकृष्णन पार्थीबान


सर्वश्रेष्ठ गीत: कोलाम्बी (मलयालम) के लिए प्रभा वर्मा


सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन: D. Iman के लिए विस्वासम (तमिल)


बेस्ट बैकग्राउंड म्यूजिक: ज्याथोप्यूट्रो (बंगाली) के लिए प्रबोध बनर्जी


सर्वश्रेष्ठ मेकअप कलाकार: हेलेन के लिए रंजिथ (मलयालम)


सर्वश्रेष्ठ वेशभूषा: Marakkar: Lion of the Arabian Sea (मलयालम) के लिए सुजिथ सुधाकरन और वी साई 


बेस्ट प्रोडक्शन डिजाइन: आनंदी गोपाल (मराठी), सुनील निवेकर और नीलेश वाघ


बेस्ट ऑडियोग्राफी (लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट): इवडुह (खासी), देबजीत गयान


सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी (अंतिम मिश्रित ट्रैक का पुनः रिकॉर्डिस्ट): ओथा सेरुपू Size 7 (तमिल), रेसुल पूकुट्टी


सर्वश्रेष्ठ स्क्रीनप्ले (Original): ज्यास्थोपत्रो (बंगाली), कौशिक गांगुली


सर्वश्रेष्ठ स्क्रीनप्ले (Adapted): गुमामी (बंगाली), श्रीजीत मुखर्जी


बेस्ट स्क्रीनप्ले (संवाद लेखक): ताशकंद फाइल्स (हिंदी), विवेक रंजन अग्निहोत्री


बेस्ट सिनेमेटोग्राफी: जल्लीकट्टू (मलयालम), गिरीश गंगाधरन


सर्वश्रेष्ठ संपादन: जर्सी (तेलुगु), नवीन नूली



सर्वश्रेष्ठ बच्चों की फिल्म: कस्तूरी (हिंदी)


पर्यावरण संरक्षण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: Water Burial (Monpa)


सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: आनंदी गोपाल (मराठी)


राष्ट्रीय एकता पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ताजमहल (मराठी)


संपूर्ण मनोरंजन प्रदान करने वाली सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म: महर्षि (तेलुगु)


सर्वश्रेष्ठ महिला प्लेबैक सिंगर: बारडो के लिए सवानी रवींद्र (मराठी)


सर्वश्रेष्ठ पुरुष प्लेबैक सिंगर: केसरी के लिए बी प्राक (हिंदी)


प्रत्येक भाषा में सर्वश्रेष्ठ फिल्में


सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म: छिचौरे


सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म: जर्सी


सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म: कल्ला नोटम


सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म: असुरन


बेस्ट पनिया फिल्म: केंजीरा


बेस्ट मिशिंग फिल्म: अनु रूवाड़


सर्वश्रेष्ठ खासी फिल्म: Iewduh


सर्वश्रेष्ठ छत्तीसगढ़ी फिल्म: Bhulan the Maze


बेस्ट हरियाणवी फिल्म: छोरियान छोरॉन से काम नाही होटी


सर्वश्रेष्ठ टुलु फिल्म: पिंगारा


सर्वश्रेष्ठ पंजाबी फिल्म: राब दा रेडियो 2


सर्वश्रेष्ठ ओडिया फिल्म: कलीरा अतिता और साला बुधहर बड़ला (साझा)


सर्वश्रेष्ठ मणिपुरी फिल्म: Eigi Kona


सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्म: बारडो


बेस्ट कोंकणी फिल्म: कजरो


बेस्ट कन्नड़ फिल्म: अक्षी


सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म: गुमनामी


सर्वश्रेष्ठ असमिया फिल्म: Ronuwa - Who Never Surrender


Non-Feature Film Awards 


सर्वश्रेष्ठ वॉयस ओवर/नरेशन: सर डेविड एटनबरो Wild कर्नाटक (अंग्रेजी) के लिए 

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशक: क्रांति दर्शी गुरुजी के लिए बिश्नुज्योति-Ahead of Times (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ संपादन: अर्जुन गौरीसरिया Shut Up Sona (हिंदी/अंग्रेजी)  के लिए

बेस्ट ऑडियोग्राफी: राधा (म्यूजिकल), ऑलविन रेगो और संजय मौर्य

बेस्ट ऑन-लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट: Rahas (हिंदी), सप्तर्षि सरकार

बेस्ट सिनेमेटोग्राफी: सोन्सी के लिए सविता सिंह (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ निर्देशन:  Knock Knock Knock के लिए सुधांशु सारिका (अंग्रेजी/बंगाली) 

पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: Oru Paathira Swapnam Pole (मलयालम)

बेस्ट शॉर्ट फिक्शन फिल्म: कस्टडी (हिंदी/अंग्रेजी)

विशेष जूरी पुरस्कार: Small Scale Societies  (अंग्रेजी)

सर्वश्रेष्ठ एनिमेशन फिल्म: राधा (संगीत)

सर्वश्रेष्ठ खोजी फिल्म: Jakkal (मराठी)

बेस्ट एक्सप्लोरेशन फिल्म: Apples and Oranges (अंग्रेजी)

सर्वश्रेष्ठ शैक्षिक फिल्म: Apples and Oranges (अंग्रेजी)

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: Holy Rights (हिंदी) और लाडली (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्म: The Stork Saviours (हिंदी)

बेस्ट प्रमोशनल फिल्म: द शॉवर (हिंदी)


सर्वश्रेष्ठ जीवनी फिल्म: Elephants Do Remember(अंग्रेजी) 

सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान फिल्म: चरण- Atva The Essence of Being a Nomad (गुजराती)

निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली गैर फीचर फिल्म: राज प्रीतम खिसा के लिए अधिक (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ गैर फीचर फिल्म: An Engineered Dream (हिंदी)




Credit: The Hindu


67th National Film Awards winners 2021:Full Video


एक टिप्पणी भेजें

0 टिप्पणियाँ